Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Супруга Джакишева назвала процесс над мужем бесчеловечным

Супруга Джакишева назвала процесс над мужем бесчеловечным
Жамиля Джакишева. Фото из архива Vesti.kz
Супруга бывшего президента национальной атомной компании "Казатомпром" Мухтара Джакишева, по делу которого начались судебные слушания, обратилась к казахстанским властям с просьбой остановить беззаконие и грубые нарушения прав человека, пишет "Время". В письме, адресованном председателю Верховного суда, генеральному прокурору республики, министру здравоохранения и администрации Президента РК Жамиля Джакишева заявила, что выдвинутые против ее супруга обвинения "развалились", так как расследование КНБ не дало никаких результатов. "В сухом остатке - обвинение во взятках, которое держится лишь на показаниях запуганных и лишенных свободы “охраняемых свидетелей”, и некие домыслы о хищениях путем выплаты зарплаты и создания офиса в Вене", - говорится в письме.
Кроме того, супруга экс-главы атомной компании обвинила руководителя следственной группы КНБ РК Владимира Петровского в нарушении права охранника Джакишева Талгата Кыстаубаева пользоваться родным языком во время судебного разбирательства. "Талгат сказал в суде, что не понимает, в чем его обвиняют, поскольку все следствие прошло на русском языке и ни один документ не был переведен ему на казахский. ...Ведь из-за этого Талгат не смог защищать себя на следствии, а теперь не может это делать в суде, так как не знает материалов дела", - заявила Джакишева. Она также пожаловалась на бесчеловечность судьи Сарыаркинского районного суда номер два, в котором проходило заседание. "Когда Мухтар упал в обморок в зале суда и у него начались судороги, судья невозмутимо продолжал оглашать свое постановление", - рассказала Джакишева. Она также сообщила, что в больнице, куда отправили ее больного гипертонией супруга, сотрудник КНБ поговорил с врачом, после чего больного вскоре отправили обратно в изолятор. Более того, жена обвиняемого не согласна с проведением суда в закрытом режиме, что, по ее словам, обусловлено желанием властей "скрыть постыдные факты нарушения прав человека и законности". Напомним, что Джакишев был арестован сотрудниками КНБ 24 мая текущего года. Ему предъявлены обвинения в присвоении вверенного государственного имущества, незаконном открытии представительства "Казатомпрома" в Вене, неоднократном получении взяток по тендерам на госзакупки и нанесении ущерба урановой отрасли Казахстана. Со времени ареста он содержится в СИЗО КНБ в Астане. Его супруга и адвокаты не раз заявляли об ухудшении здоровья подсудимого.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама