Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Трио из одного клуба и 16-летний универсал. Топ-5 молодых футболистов КПЛ-2024

Трио из одного клуба и 16-летний универсал. Топ-5 молодых футболистов КПЛ-2024
©ФК "Актобе"

Ежегодно в казахстанской премьер-лиге (КПЛ) заявляют о себе новые имена. Как правило, в отечественном футболе переход юношей во взрослый футбол является очень долгим процессом. Но все же есть исключения, когда уже в столь "зеленом" возрасте игрокам доверяют на уровне высшего дивизиона. Корреспондент Vesti.kz знакомит вас с топ-5 молодыми игроками клубов КПЛ-2024.

В этом списке исключительно те футболисты, которые внесены в официальную заявку своего клуба на сезон. Их имена отображаются в профилях команд на сайте QFL.

5. Алишер Кенжегулов ("Актобе") - 18 лет и 5 месяцев

Полузащитник юношеской сборной Казахстана Алишер Кенжегулов открывает наш топ. Забегая вперед, отметим, что он единственный совершеннолетний футболист в нашем списке. В 15-летнем возрасте он дебютировал во второй лиге за молодежную команду "Актобе", а в 17 лет уже вовсю выступал в первой лиге.

В прошлом сезоне в 25 матчах первой лиги он забил три гола и сделал три результативные передачи, а также начал выступать за юношескую сборную до 19 лет. В этом сезоне Дмитрий Парфенов решил включить молодого парня в заявку основной команды. В матче первого тура с "Кайсаром" (3:1) он даже оказался на скамейке запасных.

4. Аян Байдавлетов ("Актобе") - 17 лет и 11 месяцев

Четвертая строчка и вновь полузащитник из "Актобе", на сей раз Аян Байдавлетов. В начале следующего месяца ему исполнится 18 лет, но он уже дал о себе знать. В 15 лет он не только начал играть во второй лиге, но и забил свой первый гол на профессиональном уровне. В прошлом сезоне он провел 17 матчей в первой лиге, в которых отметился голом и ассистом. 

Кроме того, Байдавлетов заявил о себе в прошлом сезоне проекта QJ League. В 15 встречах он отличился голом и оформил пять результативных передач. В текущем сезоне Байдавлетов уже дважды оказывался на скамейке запасных во время матчей КПЛ. Также он успел провести одну игру в первой лиге за молодежный состав красно-белых.

3. Мирас Уманиязов ("Актобе") - 17 лет и 7 месяцев

Вновь полузащитник из "Актобе" в нашем топе - Мирас Уманиязов. Юный футболист, в отличие от Кенжегулова и Байдавлетова, на профессиональном уровне в предыдущих сезонах не играл. Ни во второй лиге, ни в первой.

Зато в прошлом году Уманиязов раскрылся в QJ League. В рамках сезона он выбил статистику четыре гола и три ассиста в 21 матче. И в новой кампании футболист уже вышел на новый уровень. Он опередил партнеров по команде и уже дебютировал на уровне КПЛ - в матче первого тура против "Кайсара" Парфенов выпустил дебютанта в самой концовке встречи.

Также Мирас принял участие в матче первого тура первой лиги в составе молодежной команды "Актобе".

2. Рауль Аллахвердиев ("Женис") - 17 лет и 6 месяцев

Переходим к игрокам из других клубов. Второе место в топе занимает юный нападающий столичного "Жениса" Рауль Аллахвердиев. Уроженец Усть-Каменогорска еще в 15 лет играл и забивал в рамках первой лиги, когда столичные выступали в ней.

Всего на уровне первой лиги у Аллахвердиева 42 матча, четыре гола и одна голевая передача. Кроме того, в четырех играх в Кубке Казахстана он отметился ассистом. Футболист вызывался и играл за юношескую сборную Казахстана до 17 лет.

В КПЛ-2024 Рауль один раз попал в заявку на матч. В последней игре с "Кызыл-Жаром" (0:4) он был на скамейке запасных, но выпустить на поле дебютанта Леван Коргалидзе не решился. Вчера нападающий провел матч за молодежную команду "Жениса" во второй лиге.

1. Кирилл Овчинников ("Жетысу") - 16 лет и 9 месяцев

Самым юным футболистом в заявке на сезон КПЛ является универсал из "Жетысу" Кирилл Овчинников. Он способен сыграть как в опорной зоне полузащиты, так и на позиции латераля. В прошлом сезоне, в возрасте 15 лет, он дебютировал во второй лиге за молодежку семиреченцев и провел 14 матчей в турнире.

Кроме того, в 2023 году он провел три игры за юношескую сборную Казахстана до 16 лет. В новом сезоне-2024 Овчинников уже попал в состав молодежной команды на матч первого тура второй лиги. Что касается КПЛ, то Кайрат Нурдаулетов пока не включал Кирилла в заявку на матч.

Фото: IG/kenzhik10, IG/baidavletov06, IG/_umaniyazov, IG/jenisfk.kz, IG/ovchinnikov.vera©️

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 5 3 1 1 11-5 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Жетысу 5 3 1 1 4-3 10
4 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
5 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
6 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
7 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
8 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
9 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама