Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Есть игроки, которым не понравилось мое решение". Останется ли Тагыберген лидером сборной Казахстана

"Есть игроки, которым не понравилось мое решение". Останется ли Тагыберген лидером сборной Казахстана
©КФФ

На решающий матч с Грецией Магомед Адиев не выпустил капитана сборной Казахстана Асхата Тагыбергена - это стало одним из самых обсуждаемых решений тренера. Корреспондент Vesti.kz предполагает, что это первый сигнал к глобальным изменениям команды, которые хочет произвести Магомед Мусаевич. 

Решение Адиева по Тагыбергену было достаточно смелым и даже несмотря на счет 0:5 оправданным. Хавбек "Ордабасы" выглядел неубедительно на старте клубного сезона, в частности в суперкубковом матче с "Тоболом". 

В Дубае Тагыберген пропустил значительную часть подготовки из-за повреждения и по словам Адиева находился далеко не в оптимальном состоянии: 

"По Тагыбергену, на взгляд тренерского штаба его состояние было неоптимальным, на 20-30 минут мы планировали его выпустить, когда будем нуждаться в усилении и давлении". 

В матче с Люксембургом Асхат вышел в основе и сделал голевую передачу со стандарта уже на старте игры. На первый взгляд - это отличный ответ Адиеву и критикам со стороны игрока, однако если смотреть на полный матч хавбека - вопросы вновь остаются. Главный тренер обратил внимание, что в первом тайме у нашей команды не было компактности и три опорных хава располагались между собой на большом расстоянии. 

Тагыбергену, впрочем как и многим другим нашим игрокам не удавалось действовать в той же интенсивности, что и соперник, выдерживать динамику. Хавбека "Ордабасы" заменили в середине второго тайма, хотя счет предполагал наличие такого футболиста как Асхат, однако очевидно Адиев решил добавить как раз динамики. 

Адиев отмечает, что он не собирается радикально отцеплять возрастных футболистов. Но в то же время, тренер уже сказал публично и показал делом - он способен оставить на скамейке даже капитана сборной. И по словам Магомеда Мусаевича, после матча с Грецией игроки высказывали недовольство своим статусом, однако отступать он не намерен: 

"В футболе вообще нет такого заслужили или нет, заслуживает тот, кто работает в тренировках, кто подходит под игру. У нас состоялся разговор с опытными ребятами, некоторым парням  не понравилось мое решение. Но мои решения не спонтанны, они не зависят от моего эмоционального фона, они взвешены и эти решения подтверждены тренировками. Я сказал президенту КФФ и руководителям, могу любую тренировку поднять и показать по видео и цифрам, почему тот или иной футболист не появился на поле. Я исхожу из футбола, да, эти парни многое сделали для сборной, для меня тоже многое сделали, они были рядом со мной в любых ситуациях, но есть текущее состояние и я не могу обманывать футбол. Пока я буду работать, надеюсь, что не уйду от этого принципа". 

Надо понимать, что на данный момент требования к позиции Тагыбергена коррелируют с его нынешними возможностями. Восьмой номер должен задавать темп и успевать везде - объем и движение в этой позиции крайне важны в современном футболе.

Тагыберген не молодеет и в том же чемпионате Казахстана многие эпизоды читает за счет опыта, плюс он играет на своих сильных сторонах - те же стандарты, дальние удары. Внутри чемпионата этого достаточно (в том числе для титула), на уровне сборных как мы убедились вас заставит сильно попотеть даже сборная Люксембурга. 

Именно поэтому Адиев так оперативно внедряет в состав Адилета Садыбекова, поскольку условная пара Бейсебеков - Тагыберген при всем опыте не позволяет команде держать интенсивность. Безусловно, роль Тагыбергена в раздевалке и эффективность его стандартов дают понять, что как минимум в обойме полузащитник останется. Однако, учитывая два прошедших матча и риторику слов Адиева есть вероятность, что в следующем цикле Тагыберген уже не будет одной из центральных фигур в составе. 

Фото: КФФ©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама