Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Как русские солдаты в Грузию побежали

Как русские солдаты в Грузию побежали
Дмитрий Артемьев. Фото с сайта gazeta.ru
На территорию Грузии сбежал еще один российский военнослужащий. Дмитрий Артемьев, проходивший службу в Южной Осетии, перешел границу 1 июля и попросил убежища у властей страны. Свой поступок он объяснил тем, что в армии с ним плохо обращались, и даже били. Теперь военная прокуратура вынуждена устроить масштабную проверку на выявление фактов дедовщины в части.

Удивительное совпадение - те же причины

Первый случай дезертирства солдат из российских военных частей на Кавказе произошел в начале января 2008 года. Тогда младший сержант Александр Глухов самовольно покинул расположение 58-й части армии в Южной Осетии и попросил защиты у грузинских властей. Артемьев заявил, что именно пример младшего сержанта вдохновил его на отчаянный поступок.
Глухов, как и Артемьев, заявлял, что служил в ужасной обстановке. Оба утверждают, что в части с ними жестоко обращались, плохо кормили и зачастую не оказывали должной медицинской помощи. Более того, организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" и ранее неоднократно заявляла о том, что обстановка в воинских частях Кавказа далеко не идеальна. "Их бросили на прокорм местным жителям", - выразилась секретарь этой организации Элла Полякова. Между тем, разбирательство по поводу ситуации в армии Северного Кавказа началось только сейчас. Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский заявил журналистам, что в части, в которой служил Артемьев, начнется проверка, которая подтвердит или опровергнет факты дедовщины.

Одинаковые последствия

Когда в Грузию сбежал Глухов, министерство обороны России заявило, что грузинская сторона похитила солдата и незаконно удерживает его на своей территории. Однако когда заявление министерства иностранных дел Грузии о том, что он пришел самовольно и имеет право в любой момент вернуться, получило подтверждение от самого Глухова, солдата объявили дезертиром. В случае с Артемьевым никаких ошибочных обвинений не было. На него сразу же завели дело по статье "дезертирство с оружием, вверенным по службе". Теперь, как и в предыдущем случае, российские власти пытаются добиться депортации солдата на родину, где ему грозит суд и лишение свободы вплоть до 10 лет. Грузия не выдала Глухова России и 30 июня он получил официальный статус беженца. Скорее всего то же произойдет и с Артемьевым. На свой запрос Россия получила отказ. По закону Грузии, пока прошение не будет рассмотрено, беглец имеет статус соискателя политического убежища и находится под частичной защитой страны.

Будущее туманно

Что будет с Артемьевым, пока неизвестно. Однако хорошо ясна судьба его предшественника. По прибытии в Тбилиси власти предоставили Глухову квартиру и пообещали помочь с работой. Сам военнослужащий намерен получить грузинское гражданство и заниматься программированием. "Я собираюсь остаться здесь", - заявил Глухов в беседе с журналистами. С этой точки зрения бывшего русского солдата ожидает светлое будущее. Есть и другая сторона медали. На родине у Глухова в родном городе Сарапуле в Удмуртии осталась мать Галина Глухова. Политическая подоплека ситуации не позволяла им нормально общаться, и на пути к встрече родственников постоянно появлялись препятствия. Сначала испуганная женщина даже не признавала, что разговаривала с сыном после побега. Потом она заявляла, что сына держат в Тбилиси насильно и ей не позволяют его увидеть. Глухова даже написала письмо президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой о помощи. А вскоре после этого она заявила, что еще 28 января, то есть через два дня после происшествия, ей звонили из министерства иностранных дел Грузии и предложили организовать встречу с сыном. Ситуация почти прояснилась в начале февраля, когда женщина прилетела в Южную Осетию. Но уже на следующий день Глухов заявил, что его мать не выпускают из Цхинвала. 9 февраля в прессу поступило сообщение о том, что родственники встретились в деревне на границе Осетии и Грузии. Однако МИД Грузии сразу же опроверг эту информацию, заявив, что Глухов не покидал Тбилиси. Тогда Глухова обратилась за помощью в Международный красный крест. Как сообщили представители отделения организации в Южной Осетии, они попытались связаться с коллегами в Тбилиси, но безуспешно. Встреча произошла только 11 апреля, при содействии газеты "Московский комсомолец", оплатившей билет матери дезертира на самолет и пребывание в грузинской столице.

Побег в другую сторону

На фоне скандала с русским дезертиром, случай "наоборот" произошел с грузинским военнослужащим. 18 июня в прямой эфир радиостанции "Эхо Москвы" позвонил лейтенант пограничной полиции МВД Грузии Алик Бжания. Он заявил, что в мае сбежал в Абхазию и теперь надеется получить политическое убежище в России. Такое решение он обосновал своим несогласием с политикой президента страны Михаила Саакашвили. С Бжанией в России обращаются не так радушно, как с российскими дезертирами в Грузии: ему позволили оставаться в Москве, куда он приехал с русскими военными, однако запретили покидать квартиру друга, в которой он остановился. Вскоре после выступления Бжании на радио российские спецслужбы обнародовали видеозапись его допроса. Это было сделано для избежания возможных провокаций со стороны Грузии. Но на родине офицера к этому происшествию отнеслись в буквальном смысле со смехом. Министр по делам реинтеграции Темур Якобашвили назвал эту историю "очень дешевой провокацией". В доказательство этому министерство внутренних дел страны заявило, что Бжания был уволен из вооруженных сил задолго до побега. Бжания сообщил, что в Грузии остались его родители и брат, которых он не предупредил о своих планах, а вместо этого сказал, что его отправляют в командировку. Дезертир выразил надежду, что внимание СМИ к его истории исключит возможность притеснения его родственников в Грузии.

Необъяснимо, но факт

Удивительно, как по-разному ситуации с дезертирами освещались на федеральных каналах России. История Глухова почти не упоминалась ни одним из трех наиболее популярных каналов, несмотря на то, что печатные, и особенно интернет-издания наперебой выдавали подробности жизни солдата. С другой стороны, интервью Бжании обошло все каналы и представлялось как мировая сенсация. Что ждет историю последнего дезертира, пока не известно. Кроме того, непонятно, изменится ли ситуация в военных частях Кавказа. Несмотря на то, что официально подтверждены случаи дедовщины во многих военных частях региона, разбирательство началось только в той, из которой сбежал Артемьев. Министерство иностранных дел Грузии Министерство обороны Российской Федерации Военная прокуратура России - Генеральная прокуратура РФ "Солдатские матери Санкт - Петербурга""

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
28 апреля 2012, 16:50
Происшествия
В Северной Ирландии обезврежены две бомбы В Северной Ирландии обезврежены две бомбы
28 апреля 2012, 11:52
Происшествия
Фото ©РИА Новости В гараже в Чебоксарах нашли тело депутата
28 апреля 2012, 10:56
Происшествия
Мумия. Фото с сайта Vesti.kz В Москве нашли две мумии

Реклама

Реклама