Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Ученые предупредили об угрозе затопления Алматы

Ученые предупредили об угрозе затопления Алматы
Фото Карандашов Петр
Озеро номер шесть (или озеро имени Маншук Маметовой) уже две недели переполнено, что угрожает Алматы селевым потоком, пишет "Время" со ссылкой на профессора Бориса Степанова. По словам ученого, уже десять лет изучающего наполняемость водоема, для поддержания уровня воды ГУ “Казселезащита” использует лишь десяток насосов, а канал стока рабочие расчищают почти вручную. "Чтобы до конца лета предотвратить вполне реальную угрозу прорыва озера номер шесть, “Казселезащита” должна добиться снижения его уровня на шесть-восемь метров. Для этого канал стока следует углубить до шести метров и расширить до десяти, а сейчас он составляет три метра в ширину и менее двух метров в глубину", - считает Степанов. Но любые попытки рабочих углубить сток озера грозят обвалом склонов.
В то же время, по предположениям “Казгидромета”, озеро может увеличиться вдвое, поскольку вода находится в ледяной котловине, которая постепенно тает. Однако толщина льда не известна. Издание отмечает, что прошлой зимой уровень воды в озере упал на четыре метра. Таким образом, ученые пришли к выводу, что если вода куда-то уходит, значит в ледяной чаше есть брешь. Не исключено, что вода накапливается в каких-то подземных пустотах, создавая угрозу схода селя. Известно, что природоохранная прокуратура Алматы проверила факты, изложенные в публикациях об угрожающем состоянии озера номер шесть. Но о результатах проверки не сообщалось. В 1970-х годах прошлого столетия объем воды в озере составлял около 70 тысяч кубометров, а в настоящее время - порядка 280 тысяч метров кубических. "Но вот в чем парадокс - 30 лет назад, когда воды в озере было в четыре раза меньше, оно, по данным госорганов, представляло угрозу, а сегодня - почему-то нет", - удивляется ученый. “Озеро не поддается опорожнению, нет никакой методики для этого. Если бы мы знали, как его опорожнить, давно бы это сделали”, - заявил замначальника “Казселезащиты” Вадим Виноходов. В мае этого года депутат мажилиса парламента Казахстана Загипа Балиева сделала депутатский запрос по поводу скопления воды в озере номер шесть. Однако власти уверили, что на данный момент угрозы селевого схода нет. "Но я беседовала с учеными и знаю, что положение на самом деле не столь благополучно... Поэтому после открытия очередной осенней сессии парламента я намерена пригласить министра по чрезвычайным ситуациям Владимира Божко на пленарное заседание палаты. Там и разберемся, есть угроза или нет", - заявила Балиева.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
24 апреля 2012, 18:11
Общество
Павлодарский Хатико. Фото ©Tengrinews.kz В Павлодаре появился свой Хатико
6 апреля 2012, 12:33
Общество
Обрушившийся дом. Фото с сайта ekaraganda.kz В Караганде обрушился жилой дом

Реклама

Реклама