Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Страшное ДТП, скандальный бой и другие факты о Казахском терминаторе. Его может подписать UFC

Страшное ДТП, скандальный бой и другие факты о Казахском терминаторе. Его может подписать UFC
©"Наше Дело"

Боец смешанных единоборств Муратбек Касымбай (12-4) может стать очередным казахстанцем в лучшей лиге мира UFC. Корреспондент Vesti.kz знакомит вас с потенциальном новичком американского промоушена.

Накануне 28-летний боец сам заявил, что находится "на грани подписания контракта с UFC". Пока никаких подробностей не было, но казахстанские болельщики приятно отреагировали на эту новость, ведь Казахского терминатора, как называют Касымбая в соцсетях, они очень сильно любят.

В раннем возрасте переехал в Астану, учился на лесника

Муратбек родился в Алматинской области. Свое детство он провел в ауле Енбек села Жетыген (ныне - Алатау). Об этом боец рассказывал в интервью YouTube-каналу "Спорт Шредингера". Однако уже в четыре года будущая звезда казахстанского ММА с семьей переехал в Астану.

Его отец работал водителем, а мать - учителем казахского языка в столичном железнодорожном колледже. Также у Муратбека есть братья. В Астане Касымбай учился в колледже на лесника. 

Базовый борец и чемпион мира по панкратиону

Базой этого спортсмена является борьба, хотя и в стойке он очень хорош и выделяется зрелищностью. В 2021 году он стал чемпионом мира по панкратиону, победив в финале украинца Данила Чередниченко.

Касымбай является мастером спорта по ММА, панкратиону и джиу-джитсу. А по грэпплингу он вовсе мастер спорта международного класса.

Нефинишируемый мастер досрочных побед

За свою профессиональную карьеру в ММА Касымбай одержал 12 побед при четырех поражениях. Почти все свои победы он добыл досрочно - три нокаута и восемь выигрышей приемами. Лишь Аловсета Мамиева в последнем бою Муратбек выиграл решением.

Что касается поражений, то уступал Касымбай исключительно решением. Его не смог финишировать ни один из соперников. Причем это несмотря на то, что Муратбек готов рубиться в стойке и демонстративно пропускает некоторые удары, чтобы показать свою стойкость. Правда, порой это играет с ним в злую шутку, влияя на конечный исход по подсчетам очков.

В сентябре 2020-го Касымбай бился за пояс чемпиона известного российского промоушена AMC Fight Nights в полулегком весе. Казахстанец проиграл единогласным решением россиянину Мухаммеду Эминову по итогам 25 минут в клетке.

Скандальный бой с Персидским дагестанцем и статус звезды Поп-ММА

В декабре все того же 2020-го Касымбай вновь вышел в клетку на коротком уведомлении. На этот раз соперником казахстанца стал набиравший в тот момент популярность во всех странах СНГ Мохаммад Хейбати по прозвищу Персидский дагестанец.

Их противостояние стало настоящей рубкой, которая длилась три раунда. Бойцы использовали трешток до боя, а после окончания поединка отношения лишь обострились. Хейбати присудили победу единогласным решением, и это повергло в шок многих любителей ММА, которые увидели победу Муратбека.

В итоге Касымбай и Хейбати еще долгое время подливали масло в огонь, говоря о реванше и нелицеприятно высказываясь в адрес друг друга. Но со временем история затихла.

Зато этот бой принес казахстанцу славу и большую известность за пределами Казахстана. Так о нем узнали фанаты Поп-ММА, где уже сделал себе имя Персидский дагестанец. Впоследствии Касымбай стал главной Поп-ММА звездой из Казахстана.

ДТП и угроза потеря зрения: с какими ужасами сталкивался Касымбай

Не исключено, что карьера Касымбая могла сложиться по-другому, если бы не проблемы со здоровьем. В сентябре 2018-го появилась информация, что боец стал участником ДТП, вследствие которого он получил серьезную травму головы. Как позже рассказывал боец, это случилось в Астане, на пересечении проспектов Абая и Сарыарка. Об этом он рассказывал все в том же интервью "Спорту Шредингера".

Боец шел в зал, чтобы помочь с ремонтом. Когда он оказался на перекрестке и ждал зеленый сигнал светофора, случилось ДТП. Автомобиль вылетел на тротуар и сбил пешеходный светофор, который, в свою очередь, упал прямо на Касымбая. Боец не потерял сознание, но, как признается сам, оказался в серьезном нокдауне. Прохожие сразу оказали ему помощь и вызвали медиков. 

Если в последнее время до инцидента Касымбай старался драться каждые три-четыре месяца, а его рекорд был 7-1, то этот случай выбил его из строя на год. Свой следующий бой Муратбек провел лишь в августе 2019-го.

Слева - последствия инцидента со светофором

Еще одна большая пауза, длиною в полтора года, случилась пару лет назад. Касымбай неожиданно пропал с радаров, не было новостей и слухов о его следующих боях. Но потом появилась информация, что бойцу предстоит провести сложную операцию на глазу. 

Все началось с того, что Касымбай переболел коронавирусом, а затем он стал испытывать проблемы со зрением, которые после тренировок со спаррингами лишь усугублялись. Доходило до того, что его глаз не видел наполовину. 

Когда он обратился к врачам, то у него выявили отслоение сетчатки. Изначальные прогнозы медиков были неутешительными. Они говорили, что он сохранит зрение лишь на 10 процентов, затем был прогресс, и обещали, что зрение сохранится на 40 процентов. Но после операции все закончилось благополучно. Касымбай рассказывал, что его глаз вытаскивали, и в итоге врачам удалось спасти ситуацию. 

В мае 2023-го Муратбек вернулся в клетку впервые за год и семь месяцев. Он победил Мамиева и заявил, что готов продолжить свое дело. 

Двоюродный брат Галым ТТ тоже является звездой казахстанского ММА

В семье Касымбая есть еще один человек, хорошо известный поклонникам смешанных единоборств - это файтер-тяжеловес Галымжан Жасланов (3-0), более известный как Галым ТТ. На его счету три победы в трех поединках под эгидой лиги NAIZA.

В апреле 2022-го Галым ТТ ярко дебютировал в профи-ММА, досрочно финишировав соперника на турнире NAIZA. Но еще более запоминающимся был его спич после окончания боя:

Жасланов является старшим двоюродным братом Касымбая. Оба родственника тренируются в столичном бойцовском клубе Tobet Top Team.

Прославившейся звезде ММА из Казахстана подарили автомобиль

Как вы уже поняли, Касымбай - очень интересный и зрелищный боец, которые умеет делать шоу как в клетке, так и за ее пределами. Можно размышлять касательно того, готов ли он к UFC и заслуживает ли этого шанса, но если переговоры действительно ведутся и боец имеет шанс попасть в лучшую лигу мира, то нам остается лишь поддержать его и пожелать удачи.

Отметим, что Муратбек в последние годы выступал в легкой весовой категории, но до этого нередко бился и в полулегком дивизионе. В настоящее время чемпионами UFC в этих весах являются россиянин Ислам Махачев (25-1) и испанский боец грузинского происхождения Илия Топурия (15-0) соответственно.

Фото: YouTube-канал "Все обо всем"©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама