Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

В Узбекистане новая звезда UFC. Он сносит всех в первом раунде и не прочь подраться с Рахмоновым

В Узбекистане новая звезда UFC. Он сносит всех в первом раунде и не прочь подраться с Рахмоновым
©UFC

В UFC начинает сверкать новая звезда из Узбекистана Нурсултон Рузибоев (34-8-2-2). Опытный 30-летний файтер провел уже два поединка под эгидой лучшей лиги мира, нокаутировав двоих соперников суммарно меньше чем за пять минут. Теперь поговаривают, что Рузибоев собирается спуститься из среднего веса в полусреднюю  категорию, в которой выступает непобежденный казахстанец Шавкат Рахмонов (18-0). Корреспондент Vesti.kz рассказывает о прогрессе Рузибоеве, его зрелищных победах и потенциальной встрече с Рахмоновым.

Нурсултон - один из самых популярных бойцов ММА в Узбекистане. Он начал свою профессиональную карьеру десять лет назад. Сейчас на счету Рузибоева 34 победы, восемь поражений, две ничьих и еще два поединка были признаны несостоявшимися.

С Казахстаном он тоже связан достаточно тесно, так как неоднократно выступал на турнирах казахстанских лиг (Alash Pride FC, Жекпе-Жек, OCTAGON) и дрался на территории Казахстана против местных спортсменов. Причем с казахстанцами Рузибоев выходил в клетку девять раз и одержал в этих поединках девять побед.

В июне прошлого года боец подписал контракт с UFC, а уже меньше чем через две недели дебютировал в промоушене поединком с бразильцем Брунно Феррейрой. На тот момент у соперника был рекорд 10-0 и он собирался провести свой второй бой под эгидой UFC.

Однако Рузибоев оставил не у дел большинство скептиков и аналитиков, нокаутировав Феррейру уже на 77-й секунде поединка и получил бонус за лучшее выступление вечера в размере 50 тысяч долларов.

Спустя восемь месяцев, в конце марта 2024-го, Рузибоев вернулся в клетку. На турнире в Атлантик-Сити (Нью-Джерси, США) он разобрался с американцем Седриком Дюма, который выиграл свои предыдущие два поединка в UFC. 

Нурсултон вновь не стал откладывать дело в долгий ящик, финишировав оппонента техническим нокаутом на четвертой минуте. В этот раз бонуса узбекистанец не дождался, но все равно проявил себя ярко.

За два первых боя он провел в клетке UFC всего четыре минуты и 45 секунд, и это меньше одного раунда. Быстрые финиши можно назвать коньком этого спортсмена. Сейчас у Рузибоева серия из десяти побед кряду в первом раунде, и эта статистика не может не впечатлять.

С 2021 года Рузибоев дерется в среднем каждые 4 месяца, проводя по три поединка за год. За это время он добыл десять побед в десяти поединках, финишировав всех в первом раунде (пять нокаутов и столько же побед сдачей соперника).

Причем среди этих десяти соперников лишь у одного был отрицательный рекорд. В среднем у его оппонентов за последние три с лишним года был рекорд 11-6. И это говорит о том, что Нурсултон бился с опытными бойцами, которые были или все еще находятся на хорошем счету.

Теперь Рузибоев готов двигаться дальше и закреплять успех, но уже в весовой категории ниже. В полусреднем дивизионе выступает много сильных бойцов, идущих на хороших сериях, а особенно выделяется казахстанец Рахмонов, замыкающий топ-3 рейтинга.

Конечно, пока говорить о противостоянии Рузибоева и Рахмонова в UFC рано, так как Нурсултон еще не дрался в полусреднем дивизионе промоушена и не вошел в топ-15. Но в перспективе все возможно, особенно если узбекистанский файтер продолжит так уверенно одерживать победы.

В частности, совсем недавно, перед своим вторым поединком в UFC, Нурсултон сказал следующее:

"Раньше, когда я дрался в казахских лигах, когда еще меня не было в UFC, и Шавката также не было там, очень много людей хотели, чтобы мы с ним подрались, но сейчас он в топ-3. Если я дойду до этого момента, то посмотрим", - заявил он в интервью "СЭ".

Конечно, у Рахмонова есть определенное преимущество перед Рузибоевым. Он никогда не проигрывал и завершил все свои поединки досрочно, а у Нурсултона есть восемь поражений, два из которых - досрочные. Но представитель Узбекистана все равно по праву считается жестким бойцом. За свою карьеру он уже 46 раз выходил в клетку, хотя он старше Шавката всего на год. 

Ждет ли нас в будущем противостояние двух уроженцев Узбекистана - Рахмонов родился в Шурчи, а Рузибоев в Шахрихане - покажет только время. Но одно известно точно: казахстанско-узбекистанское противостояние точно стало бы ярким событием для фанатов ММА из Центральной Азии. На примере бокса мы знаем, что эта вывеска всегда привлекает внимание зрителей.

Напомним, что 29-летний Рахмонов дебютировал в октагоне UFC осенью 2020-го. На его счету шесть побед в шести поединках под эгидой промоушена. Сейчас казахстанец является одним из главных претендентов на пояс чемпиона организации.

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама