Шипулин объяснил неудачу в спринте поздним стартовым номером

Антон Шипулин. Фото ©AFP
Российский биатлонист Антон Шипулин, который занял 30-е место в спринте Олимпиады в Ванкувере, объяснил свою неудачу поздним стартовым номером. Об этом спортсмен рассказал агентству "Весь спорт" в интервью после гонки.
В частности, Шипулин, начавший спринт 76-м (из 88 участников), заявил, что поздний номер не оставил ему шансов, так как по ходу гонки пошел снег и дождь, и "это спутало все карты". Россиянин также отметил, что в спринтерской гонке выиграли те, кто стартовал первыми. По словам младшего брата олимпийской чемпионки в спринте Анастасии Кузьминой (Словакия), биатлонисты и тренеры сборной России даже не будут анализировать эту гонку, так как расклады по ее дистанции "никакого отношения к реальности они не имеют". Шипулин объяснил, что получил самый поздний стартовый номер из российских биатлонистов, поскольку у него пока более низкий рейтинг. Напомним, что победителем спринтерской гонки накануне стал француз Венсан Жей, стартовавший под шестым номером. Второе место занял норвежец Эмиль Хегле Свендсен, третье - хорват Яков Фак (четвертый стартовый номер). Лучшим из россиян стал Иван Черезов, который ушел в гонку пятым - десятое место при двух промахах. Евгений Устюгов (24-й стартовый номер) показал 15-й результат, а Максим Чудов (53-й стартовый номер) занял 63-е место. Таким образом, этот результат не позволит Чудову отобраться в гонку преследования.