Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Другие приоритеты. Почему Рыбакина не приедет в сборную Казахстана на матчи за выход на ЧМ

Другие приоритеты. Почему Рыбакина не приедет в сборную Казахстана на матчи за выход на ЧМ
©Billie Jean King Cup

12-13 апреля в Токио (Япония) состоятся квалификационные матчи за выход в финальную часть женского чемпионата мира по теннису - Кубка Билли Джин Кинг. Сборная Казахстана в гостях сыграет с местной командой Японии. Правда состав подопечных Юрия Щукина будет неоптимальным из-за отсутствия Елены Рыбаикной. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о грядущем противостоянии и причинах неучастия в нем лидера отечественного тенниса.

Матчи пройдут на корте Колизея Ариакэ, где имеется раздвижная крыша и трибуны на 10 тысяч зрителей. Противостояние будет состоять из пяти матчей - четырех одиночных и одного парного. Лучшая из двух команд попадет в финальную часть Кубка Билли Джин Кинг, который состоится в Севилье (Испания) в ноябре.

Сборную Казахстана в этом противостоянии представят Юлия Путинцева (№52), Анна Данилина (№51 в паре), Жибек Куламбаева (№143 в паре), Аружан Сагандыкова (№799) и вернувшаяся в строй после почти двухлетнего перерыва из-за травмы Зарина Дияс (без рейтинга).

Состав японок тоже известен. В него вошли Нао Хибино (№80), Май Хонтама (№120), экс-лидер мирового рейтинга и победительница четырех турниров "Большого шлема" Наоми Осака (№192), Сюко Аояма (№21 в паре) и Эна Сибахара (№19 в паре). 

Помимо того, что подопечные известной в прошлом теннисистки Ай Сугиямы сыграют дома, за них говорит и счет личных встреч с командой Казахстана - 4:1. Теперь они встретятся в шестой раз, чтобы оспорить путевку в Севилью.

Отсутствие Рыбакиной сразу же бросается в глаза. Она здорова и играет турниры, совсем недавно добралась до финала престижных соревнований в Майами (Флорида, США), а уже вскоре, 15 апреля, начнет грунтовый сезон в Штутгарте (Германия).

Как оказалось, невызов Рыбакиной в сборную - запланированный ход со стороны Федерации тенниса Казахстана (ФТК). В организации объяснили, что четвертая ракетка мира должна следовать плану подготовки к Олимпиаде-2024 в Париже (Франция). Олимпийский теннисный турнир пройдет с конца июля до начала августа, а матчи примут грунтовые корты Ролан Гаррос. Поэтому Рыбакиной крайне важно не сбивать грунтовую часть сезона, тем более игры с Японией пройдут на харде.

"Елена Рыбакина пропустит матч против Японии, чтобы не нарушать целенаправленную подготовку к предстоящим Олимпийским играм в Париже", - сказано в официальном сообщении ФТК.

Безусловно, Олимпиада - очень важный старт, которого все топовые игроки ждут на протяжении четырех лет. На прошлых Играх Елена остановилась в шаге от медали, заняв четвертое место. И сейчас она настроена улучшить показатели в Париже.

Но, с другой стороны, чемпионат мира (Кубок Билли Джин Кинг) - тоже важный престижный турнир. Последние два года сборная попадала в финальную часть соревнований, но оба раза не преодолевала групповой этап. 

Теперь команда вовсе рискует остаться без путевки в финал, так как в выездном противостоянии с Японией будет сильно не хватать Рыбакиной. Однако свой приоритет в ФТК уже отметили, и это Олимпиада.

Любопытно, что совсем другой настрой на эти игры у второй ракетки страны Путинцевой. Ранее она снялась с турнира WTA 500 - Credit One Charleston Open в Чарльстоне (Южная Каролина, США). В ФТК пояснили, что у Юлии была травма, и она решила не усугублять ситуацию в преддверии важных матчей за сборную.

Это очень хорошая новость, так как с начала весны Путинцева набрала отличную форму, добравшись до 1/8 финала в Индиан-Уэллсе (Калифорния, США) и четвертьфинала в Майами. На крупных турнирах-тысячниках в США она суммарно выиграла семь матчей, проиграв лишь два Иге Швентек и Виктории Азаренко.

Теперь Юлия постарается одержать еще пару важных побед на твердом покрытии за сборную, после чего начнет грунтовую часть сезона. С такой формой Путинцевой сборная может рассчитывать на успехи в противостоянии. Понятно, что у японок есть такая чемпионка, как Осака, но после декретного отпуска она еще далека от оптимальной формы. Также у соперниц мощная сыгранная пара, но казахстанки могут многое решить еще в одиночных встречах.

Напомним, что матчи между сборными Японии и Казахстана пройдут на следующей неделе, в пятницу и субботу, 12-13 апреля. Более подробная информация и точное расписание станут известны позднее.

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
9 ноября, 17:22
Кубок Билли Джин Кинг
©ktf.kz Казахстан стартовал с поражения на ЧМ по теннису
16 апреля 2023, 04:37
Кубок Билли Джин Кинг
©Vesti.kz/Турар Казангапов Елена Рыбакина обратилась к казахстанцам

Реклама

Реклама