Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Культовое шоу Бушидо. Было ли это постановкой, что стало с бойцами и как они выступали в UFC?

Культовое шоу Бушидо. Было ли это постановкой, что стало с бойцами и как они выступали в UFC?
©Queststation.com

В начале 90-х годов прошлого столетия рестлинг вышел на совершенно новый уровень в Японии. Актерское мастерство и заранее спланированные сценарии исчезли, а поединки стали более реалистичными. Все это связывали с созданием нового течения - шут-рестлинга.

Олицетворением этого вида единоборств стал японский промоушен UWF, который русскоязычным зрителям больше запомнился как шоу "Бушидо: Путь воина". Корреспондент Vesti.kz вспомнил культовое шоу, поведал об интересных фактах и изучил, как звезды Бушидо бились по правилам профессионального ММА.

Создание UWF изначально было обдумано как возможность выйти на общемировой рынок. Промоушен был создан известным американским рестлером Лу Тезом и группой японских спортсменов, среди которых выделялся Нобухико Такада, который и стал одной из главных звезд Бушидо. 

Несмотря на то, что шоу имело место быть в первой половине 90-х, жители постсоветских стран смогли увидеть его на экранах только в нулевых. Даже в Казахстане вплоть до 10-х годов можно было смотреть Бушидо по вечерам по обычному телевидению. На этом шоу выросло не одно поколение поклонников единоборств.

Противостояния Японии, США и СССР, переход к своим правилам и система очков

В Бушидо сразу решили, что если перед лигой стоит цель заинтересовать зрителей не только в Японии, но и во всем мире, то нужно приглашать спортсменов из разных стран. В итоге организаторы сделали ставку на гостей из США и СССР. 

На турниры Бушидо порой собиралось по 50-60 тысяч людей, это то, что поистине обожали японцы. Особенный аншлаг был на противостояниях между местными атлетами и американцами. Но и бои с участием файтеров из СССР (фактически уже России) было смотреть интересно.

Бушидо отличался от классического рестлинга тем, что в нем не было сценария. Многое решалось за счет спортивных навыков и преимуществ в ринге. По крайней мере, так говорил боец и один из руководителей Бушидо Юко Миято

Миято избивает Накано в парном бою, а Ямазаки готов выйти на замену

То есть, бойцы действительно наносили мощные и опасные удары, а болевые и удушающие не были инсценированы. Если помните, то по правилам победить досрочно можно было после нокаута, сабмишена или ввиду дисквалификации соперника. Изначально у файтеров было по 15 очков, и постепенно их становилось меньше, в зависимости от того, что происходило в ринге.

За нокдаун отнимали сразу три балла, а за амплитудный бросок через себя - один. Также, в случае проведения болевого или удушающего приема, боец мог спастись, коснувшись любой частью тела каната. Тогда с него снимали одно очко.

При этом удары кулаками были запрещены, равно как и локтями в голову. Кроме того, запрещалось бить ногами соперника, который не защищается. Поэтому спортсмены ограничивались ударной техникой ногами, ладонями, а также навыками борьбы.

Уроженец Казахстана стал звездой Бушидо и раскрыл секреты (постановка?)

Одним из крутых и необычных бойцов Бушидо был россиянин Салман Хасимиков с мощной базой вольной борьбы. Многократный чемпион мира и Европы родился в 1953 году в Кызылорде. По национальности он чеченец, а его семья была переселена на казахскую землю после депортации в 40-х годах. Когда Хасимикову было четыре года, его семья вернулась на историческую родину.

Хасимиков, спустя много лет, вспоминал, что много его поединков в Бушидо были постановочными. Он объясняет это тем, что в реальной драке у соперников практически не оставалось бы шансов. Поэтому организаторы планировали сценарий проведения его боев.

Но назвать Бушидо постановкой в целом язык не повернется, потому что бойцы действительно улетали в нокауты и сдавались после проведения убийственных сабмишенов. Поэтому это была смесь постановки и реальности, в отличие от классического рестлинга, где все спланировано и не по-настоящему. Еще один российский боец Виктор Зангиев даже рассказал, что принял решение завязать с Бушидо после одного пропущенного удара:

"Сначала бои были больше шоу, но публика жаждала крови. Чем дальше, тем больше там было правды. Все стало серьезно - настоящие бои и опасность реальная. Мы старались использовать экзотические приемы, чтобы публике нравилось. Выступали ежедневно, а это колоссальная нагрузка.

Платили, конечно, хорошо, но любой мог получить тяжелую травму. Однажды я получил такой мощный удар ногой, что пришел в себя только в раздевалке. Там и решил: лучше старость провести не в инвалидной коляске, а нормальным человеком на ногах. Никакие деньги это дело не оправдают. Поэтому и завязал", - признался спортсмен.

Главные бои в истории Бушидо: все внимание на Такаде

Звездой номер один для местной публики был, конечно же, Такада. Его главным соперников сначала был здоровенный американский рестлер Гари Олбрайт, который сокрушал оппонентов физической мощью и своими бесконечными бросками через себя. 

Они побеждали друг друга, брали реванши и заставляли напряженно молчать многотысячную арену. Олбрайт никогда не скрывал эмоции, признавался, что ненавидит Такаду, а японец был спокоен и хладнокровен. Противостояние двух разных стилей украшало их бои.

Спустя несколько лет главным антагонистом звездного Нобухико стал другой громила из США - Леон Уайт по прозвищу Супер Вейдер. Их противостояния тоже были эпичными, но возникало ощущение, что соперничество с Олбрайтом было живее, а Вейдером Бушидо хотела лишь заменить подсдавшего Гари и придать промоушену вторую молодость. 

Но в итоге, спустя несколько лет, уровень Бушидо упал. Приглашать топовых спортсменов стало сложнее, а свои звезды старели, поэтому UWF прекратил существование в 1996-м.

Многие звезды Бушидо выступали в профи-ММА и UFC. Результаты печальные

Большая часть постоянных участников турниров Бушидо в будущем перешла в ММА. Можно сказать, что этот промоушен создал почву для развития профессиональных смешанных единоборств в Японии, где уже вскоре небывалый ход набрала лига Pride со звездами в лицах Федора Емельяненко, Дэна Хендерсона, Казуши Сакурабы и не только. 

Сакураба, кстати говоря, выступал в Бушидо. Но его путь там нельзя назвать сверхуспешным, так как все внимание уходило на суперзвезд лиги - Такаду, Олбрайта и других. Зато в профи-ММА Казуши преуспел, став легендой промоушена Pride. Чего только стоит его 90-минутный поединок с Ройсом Грейси. Всего Сакураба одержал 26 побед при 17 поражениях и одной ничьей в ММА.

Самым успешным ММА-бойцом из Бушидо стал американец Дэн Северн (101-19-7). Больше 120 профессиональных поединков и свыше сотни побед, 9-3 в UFC, успехи в противостояниях с Олегом Тактаровым, Кеном Шемроком, Форрестом Гриффином и другими. Он выступал среди профессионалов до 53 лет.

Еще можно отметить японца Киеши Тамуру (32-13-3), который сделал себе неплохое имя в ММА. Причем в настоящих боях (без единого намека на постановку) он вырубал Такаду и побеждал Сакурабу. Вот, как Тамуре удалось нокаутировать Такаду по правилам ММА:

У остальных бойцов успехи скромнее, либо их не было совсем. К примеру, мастер быстрых пощечин Масахито Какихара провел лишь один бой по ММА (1-0), а у американца Стива Нельсона их было шесть (3-3). Много выступал по ММА еще один японец Хиромицу Канехара, но вряд ли рекорд 19-27-5 можно назвать успешным.

У всех остальных рекорды тоже отрицательные: Кеничи Ямамото (5-12-2), сумоист Коджи Китао (1-2), Джин Лайдик (1-2), самый высокий боец Бушидо Йошихиро Такаяма (1-4), Татсуо Накано (0-2) с вечно разбитым носом, Наоки Сано (0-4) и обладатель костюма зебры Йоджи Анджо (0-5-1).

Особенно хотелось бы заострить внимание на Анджо, который всегда был на хорошем счету в Бушидо, но в боях по правилам ММА он не добился никакого успеха, не одержав ни одной победы и проиграв в 80 процентах случаев досрочно. При этом Йоджи провел три боя в UFC, но все, как вы уже поняли, проиграл.

Что касается главной звезды Бушидо Такады, то у него в ММА дела тоже не задались. Вероятно, все дело в том, что он дебютировал в этой дисциплине уже в 35 лет, и его лучшие годы остались позади, еще в Бушидо.

Всего Нобухико провел десять профессиональных боев по ММА. На его счету две победы, столько же ничьих и шесть поражений. При этом он нанес досрочное поражение экс-звезде UFC Марку Коулману. Но в целом от Такады ожидали в ММА большего, так как в Бушидо он казался высококлассным бойцом, который может проявить себя на самом высоком уровне.

Однако на деле реальность оказалась другой. Если посмотрите на бой японца со звездным Мирко Филиповичем Кро Копом, то сильно разочаруетесь:

Инвалидность и смерть на турнире. Трагические обстоятельства звезд Бушидо спустя годы

В 2000 году не стало бывшего чемпиона Бушидо Олбрайта. Он выступал на турнире по рестлингу в США и прямо в ходе поединка рухнул на ринг. Позже стало известно, что причиной смерти стал сердечный приступ. Как оказалось, у Гари было много проблем со здоровьем, он страдал от сахарного диабета. Ему было 36 лет.

Проблемы со здоровьем были у многих других бойцов, в том числе у Супер Вейдера. Второй легендарный соперник Такады однажды потерял сознание во время полета в Японию на автограф-сессию. Больше месяца он находился в коме, похудев за это время на 50 килограммов. До этого у него в колене была инфекция после замены сустава, из-за этого он был обездвижен на протяжении полугода. 

Спустя непродолжительное время после этого бывшая звезда Бушидо попал в аварию, а после врачи поставили ему диагноз - сердечную недостаточность. Ему сообщили, что жить осталось около двух лет. В 2018 году он перенес несколько операций на сердце, после чего скончался из-за пневмонии в возрасте 63 лет.

Вот очный поединок Вейдера и Олбрайта в Бушидо:

Тут же нельзя не рассказать про страшную историю высоченного Такаямы. Он живой, но совсем не похож на того, кто бился в Бушидо 30 лет назад. Как мы рассказывали выше, Йошихиро был одним из тех, кто построил карьеру в ММА, пусть и не очень удачную. Он также продолжал выступать правилам рестлинга.

В 2017-м, когда ему было 50 лет, во время рестлерского поединка, Такаяма переоценил свои возможности и неудачно выполнил бросок соперника, приземлившись на свою шею. Он моментально потерял возможность шевелить своим телом и на время лишился дара смотреть в разные стороны. 

Ему диагностировали множественные переломы позвоночника и повреждение шейного отдела. Такаяме провели операцию, в ходе которой он чуть не умер - у него остановилось сердце. В итоге звездный боец выжил, но остался парализованным до конца жизни. Йошихиро прикован к койке и сохраняет возможность дышать только благодаря трубке в горле. Он может говорить только благодаря специальному аппарату.

Его мозг функционирует как раньше, но он с трудом изъясняется и не может шевелить своим телом ниже плеч. Вот такая сложная судьба у Такаямы, который никогда не жалел себя и свое здоровье во время боев в Бушидо и ММА. Это, в конечном итоге, и сказалось на его устрашающем диагнозе.

Как выглядят звезды Бушидо сейчас. Небольшая подборка для ностальгии

Как видим, Такада продолжает получать удовольствие от жизни:

Сакураба уже немолод, но на позитиве:

Этой фотографии уже больше пяти лет, но вы примерно понимаете, как сейчас выглядит зебра-Анджо (слева):

А это все такой же спортивный Канехара:

Слева на фото легендарный мастер Зангиев, который удивлял японскую публику своими невероятными приемами в партере:

Так шесть лет назад выглядел уроженец Казахстана Хасимиков:

Бушидо подарил поклонникам рестлинга и смешанных единоборств тонну незабываемых эмоций. Сейчас времена уже другие, поменялись и рестлинг, и ММА, стили ведения боя, отношение бойцов к делу и прочее. Но радостно, что благодаря Интернету всегда можно поностальгировать и пересмотреть любимые бои в открытом доступе.

Фото: Afoimages (1), Nippon News (2,6), Prowrestling (3), Reddit (4), Bjjee (5)©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама